• Центр Точка роста

Центры «Точка роста» — специальные образовательные центры, создаваемые на базе школ в селах и малых городах. Их работа направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям. Их открытие предусмотрено федеральным проектом «Современная школа», входящим в национальный проект «Образование».

Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Центры «Точка роста» обеспечивают повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

Федеральным оператором мероприятий по созданию и функционированию центров «Точка роста» является, ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации», адрес официального сайта: https://mpcenter.ru

Мероприятия

В рамках реализации общеобразовательных программ, и курсов внеурочной деятельности естественно-научной и технической направленности «Точка роста» на базе МБОУ «Гляденская средняя общеобразовательная школа» в 2022-2023 учебного года проводилась работа с учащимися по предметным областям «Физика»,
    «Химия», «Биология», «Робототехника».

Педагогами был организован круглый стол «Обмен опытом». На заседании обсудили итоги года: что получилось реализовать в полной мере, над чем нужно поработать; поделились опытом работы на современном оборудовании с предоставлением проекта. Точку роста по предмету физика представлял Вибе Самуил с проектом «Производство различных видов стали», при разработке которого использовалось оборудование точки роста.

С 10 по 16 марта прошла «Неделя физики».
    К открытию недели физики была приурочена викторина «Здравствуй, физика!», которая прошла 10 марта для учащихся 7-11 классов. Викторина включала в себя 7 раундов с разнообразной тематикой: загадки о физических явлениях и единицах
    измерения, блиц-турнир, «Чёрный ящик», ребусы.

13 марта прошла научная конференция «Физика в наших руках» на базе районной школы, на которой была защита проекта «Роторный двигатель» учеником 11 класса.

15 марта для учащихся 8 класса проводилось внеклассное мероприятие «Зачем учить физику?»
    «Изучение колебаний»
     «Изучение магнитного поля»

Учащиеся 7-11 классов участвовали в коллективном проекте по исследованию кристаллов, а 16 марта, в день закрытия «Недели физики» были подведены итоги проекта, на котором выбрали самый красивый кристалл

На протяжении года учащиеся 6-11 классов принимали активное участие в изучении «необычных явлений»