• Торжественная презентация альбома памяти «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

Альбом – это результат большой поисковой работы, проведенной старшеклассниками. Волонтёры беседовали с родственниками ветеранов, знакомились с семейными архивами и воспоминаниями родных и друзей. В итоге работы по сбору информации была создана уникальная историческая база, которую по праву можно назвать народной, которая включает архивный фонд писем, фотографий, статей и иных документов о ветеранах, участниках Великой Отечественной войны, Чеченской войны, Специальной военной операции.
    Торжественная презентация альбома памяти «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…».
    В библиотеке МБОУ «Гляденская  СОШ» состоялась торжественная презентация альбома памяти «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»
    Мероприятие открыли песней,  слова которой дали название альбому.
    Каждая страница альбома – это история жизни наших  земляков. Истории, рассказанные в альбоме, очень разные, но такие одинаковые – каждая из них – о герое  – человеке мужественном, любящем свою семью и Родину.
     Все публикуемые биографические сведения и фотоснимки для альбома были предоставлены родными, близкими или односельчанами ветеранов. В сборе материала приняли участие  школьники и учителя.
    Данное издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся историей своего родного края, для использования в работе при подготовке военно-патриотических мероприятий. Работа над альбомом будет продолжаться, волонтёрами уже намечен  список ветеранов, материалы о которых готовятся к публикации. Экземпляры альбома будут представлены в фондах библиотек МБОУ «Гляденская СОШ», Гляденьской  центральной сельской библиотеки и Благовещенской районной библиотеки, а также Благовещенского краеведческого музея.
    Гостями мероприятия стали учащиеся 9-11 классов МБОУ ГСОШ, учителя и родственники героев нашего альбома. Вниманию участников был представлен альбом и информационные буклеты, созданные на основе собранного материала. По завершении мероприятия каждый желающий получил буклеты.
    В мероприятии звучали стихи и песни, которые не оставили равнодушными  гостей и участников.
             Завершилось мероприятие песней «Я внук того солдата, я сын того солдата, я брат того солдата».
    Подобные мероприятия способствуют привлечению внимания молодого поколения к героическому прошлому России и продвижению книг нравственно-патриотической тематики.
    Реализация проекта осуществлена на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.