• В Славгородском педагогическом колледже прошел День вожатого
    27 апреля 2024, 00:00
    В Славгородском педагогическом колледже прошел День вожатого.
    Под таким названием прошло мероприятие 27 апреля 2024 года для обучающихся седьмых и десятых классов, участником данного мероприятия стал и 7 класс нашей школы.
    Вожатская деятельность - вид педагогической работы, связанный с организацией и проведением досуговых и образовательных мероприятий для детей и подростков на территории летнего лагеря или детского оздоровительного центра. Вожатская деятельность имеет целью содействовать физическому, психологическому и духовному развитию детей, а также создавать благоприятные условия для их отдыха и общения.

В Славгородском педагогическом колледже прошел День вожатого
    День вожатого организовали в педколледже ярко, красочно, эмоционально, познавательно и методически ценно, так как в течение всего дня школьники овладевали профессиональными навыками и компетенциями вожатого. В ходе мероприятия ребята посетили 6 мастер-классов, в которых смогли не только приобрести новые знания и практический опыт в разных областях компетенций, но и продемонстрировать свои собственные способности, личностные качества.
    Встреча началась в актовом зале, где ведущие мероприятия поприветствовали всех участников, зарядили их энергией и позитивными эмоциями с помощью утренней зарядки и музыкальных номеров.
    Первый мастер – класс «Визитная карточка отряда» позволил ребятам подобрать название, девиз и приветствие для своей команды. С помощью различных подручных материалов, а именно: картона, бумаги, фетра, красок, маркеров, атласных лент школьники самостоятельно изготовили персональную эмблему отряда, придумали слова для ее защиты.
    На мастер-классе «Отрядные песни» участники мероприятия познакомились с песнями, которые традиционно поют в летних оздоровительных лагерях и площадках.
    Организаторы мастер - класса «Отрядный уголок» предложили ребятам разработать для своей команды отрядный уголок, используя различные варианты шаблонов, макеты цветовых решений и дизайнерские способы стилизации подобранного материала.
    В мастерской «Игровой калейдоскоп» командам предложили актуальные и очень интересные массовые игры с залом. В ходе мастер – класса ребята не просто приняли участие в игровых ситуациях, но и подготовились к самостоятельному их проведению.
    Мастер – класс «Театрализованная мозаика» был направлен на формирование у учащихся навыков актерского мастерства и творческих способностей. Ребята познакомились с особенностями театра – экспромта, научились организовывать и проводить небольшие театрализованные постановки, подбирать сценический материал к ним.
    Все мастерские были полезные и увлекательные, но самым запоминающимся мастер – классом явился «Волшебный пакет». В этой мастерской ребята учились изготавливать тематические сценические костюмы из пакетов и других подручных материалов. Здесь ребята много фантазировали, проявляли свои творческие способности, учились защищать свое изделие.
    Все мастер – классы получились познавательными, творческими и очень интересными.
    Завершился День вожатого большим вожатским концертом, где все команды – участники продемонстрировали результаты работы на мастер – классах. На сцене были представлены визитные карточки отрядов, костюмы из подручных материалов, каждая команда организовала по одной игре с залом и представили на суд жюри свои творческие номера.
    По итогам всего дня в каждом отряде были выбраны самые активные школьники и награждены тематическими медалями, а также определены команды – победители в следующих номинациях «Лучшая визитка команды», «Лучшая игра с залом», «Лучший отрядный уголок», «Лучший творческий номер» и «Лучший костюм из подручного материала».
    Наши семиклассники стали победителями в номинации «Лучший костюм из подручного материала».

Фотографии и видео